Семьи орловчан, участвующих в СВО, поддержат льготами

Семьи орловчан, участвующих в СВО, поддержат льготами
Источник: ТРК-Истоки

Сегодня, 25 ноября горсовет распространил муниципальные меры социальной поддержки на семьи сотрудников полиции и Росгвардии.

Напомним, что ранее депутаты горсовета уже вносили зарегистрированные в Орле семьи мобилизованных орловчан в число льготников, которые имеют право на компенсацию оплаты лифта, проезда в общественном транспорте, бесплатное питание детей в пришкольных лагерях и ряд других.

Как пояснил начальник управления образования мэрии Сергей Шаров, добавляются не только новые категории участников спецоперации. В нормативных актах отразили также смену статуса ЛНР, ДНР и Херсонской области после вхождения новых регионов в состав России.

Как рассказали в пресс-службе горсовета, меры поддержки в основном рассчитаны на период участия в СВО. В случае гибели её участника за его семьей останется право на освобождение от платы за детсад на весь период его посещения ребёнком. А право на первоочередное устройство детей в детсады и учреждения дополнительного образования останется у семьи участника СВО и после его возвращения из зоны спецоперации.

Как пояснил заместитель мэра Орла Алексей Степанов, для обеспечения новых социальных обязательств из городского бюджета «по максимальной планке» потребуется около 100 миллионов рублей в год.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv