Сегодня орловчане вместе со всей Россией отмечают День воинской славы - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

Сегодня орловчане вместе со всей Россией отмечают День воинской славы - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве
Источник: ТРК-Истоки

Начавшаяся 17 июля 1942 года, битва явилась одним из важнейших событий Второй мировой войны. В этом сражении решалась судьба не только Советского Союза, но и многих народов европейских стран, оккупированных и угнетённых фашистской Германией и ее союзниками.

Победа Советского Союза в Сталинградской битве послужила важным этапом к окончательному поражению фашистской Германии в 1945 году. За мужество и героизм, проявленные в сражении, 37 соединениям и частям были присвоены почетные наименования «Сталинградские», «Донские». Более 120 советских солдат и офицеров удостоились звания Героя Советского Союза, еще порядка 760 тысяч участников Сталинградской битвы награждены медалью «За оборону Сталинграда». К 20-летию победы в Великой Отечественной войне город-герой Волгоград в 1965 году был награжден орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».

Одним из участников этой битвы был Хозяинов Андрей Осипович (родился в д. Ель с. Мохча Иженского района Коми АССР) В Сталинград Андрей Осипович прибыл закаленным в боях воином. После окончания войны и демобилизации из армии приехал в Орловскую область, женился и поселился в п. Хотынец. Так поморец стал орловчанином. С этого времени и до пенсии Андрей Осипович работал в системе профессионально-технического образования. Андрей Осипович Награжден орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени и медалями, в том числе медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Фото и информация: телеграм-канал "Орловская ласточка"


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий