Сегодня на Орловщине и не только отмечается День объятий

Сегодня на Орловщине и не только отмечается День объятий
Источник: ТРК-Истоки
21 января отмечается международный праздник — День объятий. Это один из самых позитивных и необычных праздников, который был по некоторым предположениям основан в 1986 году американскими студентами под названием День объятий. За несколько лет о нем узнал весь мир.

По некоторой легенде, во время теплых объятий, люди обмениваются друг с другом своим душевным теплом, а вот психологи считают, что наоборот, люди, которые хотят заключить вас в свои объятия, стремятся таким образом испытать чувство комфорта, любви и безопасности. Объятиями мы сопровождаем всю свою жизнь, мы часто обнимаем родных и друзей, чтобы выразить свою любовь, счастье, радость или благодарность.

Кроме того, сегодня отмечается День инженерных войск в России и Беларуси.  

История первых инженерных войск России началась еще со времени Петра I, когда он своим царским Указом от 21 января 1701 года организовал в Москве «Школу пушкарского приказа», в которой подготавливали офицеров артиллерии и военных инженеров. Выпускников впервые в 1702 году комплектовали в минерные подразделения регулярной армии России. В 1712 году инженерную школу отделили от школы пушкарского приказа и расширили по приказу Петра I. Затем, по Указу царя в 1719 году создана была в Санкт-Петербурге инженерная школа. В царских Московской и Санкт-Петербургской школах готовили для инженерных войск унтер- и обер-офицеров.

Начальником инженерной школы в 1753 году был инженер-генерал Абрам Петрович Ганнибал — прадед А.С. Пушкина, знаменитый «Арап Петра Великого». Инженерные войска во всех сражениях защищали Отечество. Знания, отвага и мужество военных инженеров всегда способствовали ведению успешных боевых действий как в Отечественной войне 1812 года, во время русско-японской войны (1904-1905) и во время двух мировых войн.

Отметим, что инженерные войска внесли значительный вклад во времена ликвидации последствий аварии в 1986 году на Чернобыльской АЭС.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий