С начала года в Орловской области легализован труд 1,7 тыс. работников

С начала года в Орловской области легализован труд 1,7 тыс. работников
Источник: ТРК-Истоки

С начала года в Орловской области легализован труд 1,7 тыс. работников.
Об этом шла речь на заседании областной комиссии по противодействию теневой занятости и легализации трудовых отношений.

Руководитель Департамента соцзащиты региона Ирина Гаврилина отметила, что для выявления теневиков в Орловской области работают телефоны горячей линии, проводится информационно-просветительская работа. В ряде районов установлены ящики доверия для сбора сведений о фактах неформальной занятости. Проводятся контрольно-надзорные мероприятия совместно с органами прокуратуры, распространяется тематическая печатная продукция, разъясняющая негативные последствия нелегальной занятости.

В каждом районе организуют комиссии по легализации заработной платы и объектов налогообложения с приглашением организаций, у которых выявлены нарушения в виде выплаты заработной платы работникам ниже МРОТ. Проводятся беседы с главами хозяйствующих субъектов, использующих труд неформально занятых работников.

В Орле на заседания были приглашены 40 таких работодателей. В каждом районе региона ведётся контроль за всеми хозяйствующими объектами, отслеживается регистрация новых индивидуальных предпринимателей.

Чиновница отметила, что в Правительстве РФ сейчас обсуждаются дополнительные меры по снижению уровня теневой занятости в стране. Аспекты урегулирования вопросов противодействия нелегальной занятости внесены в проект нового закона о занятости населения в РФ, который рассматривается в Госдуме. Предполагается установить систему мер по ее сокращению и урегулировать полномочия органов власти в этой сфере деятельности.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv