Рыбаков рассказал, как «Мираторг» вел на Орловщине стройку задним числом

Рыбаков рассказал, как «Мираторг» вел на Орловщине стройку задним числом
Источник: ТРК-Истоки
Свиноводческие комплексы брянской компании «Мираторг» захватывают Орловщину. «Строительный беспредел» — так назвал происходящее депутат облсовета Виталий Рыбаков. Накануне в программе «Вечерний гость» народный избранник рассказал, как ведется скандальная стройка.

По словам депутата, к нему обратились жители Шаблыкинского, Троснянского, Дмитровского и Кромского районов. Они уже потеряли веру, что их вопрос решат. Осенью прошлого года на территориях этих районов техника начала раскапывать чернозем, который находится под защитой федерального законодательства. Виталий Рыбаков лично побывал на месте глобальной стройки, стал встречаться с главами поселений и выяснил, что разрешений на возведение свиноводческих комплексов нет. Не проводились и публичные слушания. Тогда депутат обратился в региональную прокуратуру. Публичные слушания провели только после того, как началась шумиха в СМИ, однако прошли они формально — с участием двух-трех человек. По словам Виталия Рыбакова, на момент обращения в прокуратуру готовность объектов составляла от 60 до 90 %. При этом компания не имела права что-либо делать без согласования с местными властями. Главы районов от ситуации устранились.

Также депутат рассказал, как после запроса в прокуратуру «Мираторг» обратился к архитекторам и уже через два дня были выданы разрешения на строительство. Хотя обычно процедура согласования проектно-сметной документации занимает месяцы.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий