Роспотребнадзор проверил орловское молоко: где нашли нарушения

Роспотребнадзор проверил орловское молоко: где нашли нарушения
Источник: ТРК-Истоки
Управлением Роспотребнадзора по Орловской области при осуществлении федерального государственного контроля уделяется особое внимание контролю за качеством и безопасностью молока и молочной продукции, в том числе выявлению в обороте фальсифицированной продукции.
Во 2 квартале 2018 года в рамках надзорных мероприятий исследовано 475 проб молока и молочной продукции на соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» по физико-химическим, санитарно-химическим, микробиологическим показателям.
По результатам лабораторных исследований 4,1% проб продукции не соответствовали требованиям по микробиологическим показателям, что находится на уровне показателя за аналогичный период 2017 года освидетельствует о стабильной ситуации с безопасностью молочной продукции, реализуемой и выпускаемой на территории области.
По показателям фальсификации не соответствовало требованиям 6 проб или 3,6% от числа исследованных (2 квартал 2017 года – 1,9%). Пробы масла сливочного, в которых обнаружены жиры растительного происхождения, были отобраны в ходе контроля за поставками продукции в дошкольные учреждения, организации отдыха детей, а так же в реализации в магазине ООО «Стимул» (Должанский район).
По фактам обнаружения в обороте фальсифицированной продукции Управлением Роспотребнадзора по Орловской области в отношении 4 поставщиков и продавцов продукции возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст. 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
За 2 квартал 2018 года в Управление Роспотребнадзора по Орловской области поступили информации из региональных Управлений Роспотребнадзора о выявлении в обороте молочной продукции производства ЗАО «Верховский молочно-консервный завод», ООО «ПК Молос», ООО «СДМ», не соответствующих требованиям по жирно-кислотному составу.
На основании поступивших информаций и в соответствии со ст. 28.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Орловской области в отношении производителей проведены административные расследования, назначены экспертизы соответствия обязательным требованиям выпускаемой продукции.
За выявленные нарушения требований законодательства о техническом регулировании в части содержания производственных помещений, производственного оборудования, проведения производственного контроля виновные лица привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст.14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафов.
Управлением Роспотребнадзора по Орловской области выявлено предприятие, указанное на упаковках товара как производитель сыра, но отсутствующее по заявленному фактическому адресу производства - ООО «СДМ» (юр. адрес 111024. Россия, г.Москва, ул.Энтузиастов 2-я, д.5, корп. 50, оф. 3; место осуществления деятельности: 303541, Россия, Орловская область, Залегощенский район, д.Алешня, ул.Садовая, 8а). Материалы переданы в правоохранительные органы.
В связи с тем, что на маркировке продукции ООО «СДМ» указана недостоверная информация о фактическом адресе осуществления деятельности по производству молочной продукции, на основании предписания Управления Роспотребнадзора по Орловской области прекращено действие декларации на сыры твердые и полутвердые с массовой долей жира в сухом веществе от 45% до 50% в ассортименте. Информация о прекращении действия декларации внесена Федеральной службой по аккредитации в единый реестр деклараций о соответствии.
Информация о выявленной в обороте фальсифицированной продукции вносится в государственный информационный ресурс по защите прав потребителей zpp.rospotrebnadzor.ru, воспользовавшись которым каждый потребитель и продавец продукции может получить информацию о предприятиях-производителях, которыми были допущены факты выпуска фальсифицированной продукции.
При выявлении фактов поставки в образовательные, медицинские организации продукции, не соответствующей
обязательным требованиям, и как следствие условиям контрактов, информация направляется в профильные Департаменты Правительства Орловской области, органы местного самоуправления для осуществления ведомственного контроля за соблюдением законодательства контрактной системе в сфере закупок.
В целях профилактики нарушений обязательных требований Управлением Роспотребнадзора по Орловской области для руководителей образовательных организаций проведен семинар по вопросамтребований технических регламентов к пищевой продукции, ведению претензионной работы при поставке продукции, не соответствующей условиям заключенных контрактов.
Управлением Роспотребнадзора по Орловской области работа продолжается проведение контроля за качеством и безопасностью молока и молочной продукции.

Источник: пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Орловской области

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv