Родители 32-й орловской школы не хотят, чтобы их дети ходили в школу, расположенную через реку. Почему?

На этой неделе к нам редакцию обратились родители детей из 32-й орловской школы. Учебное заведение скоро закрывают на 18 месяцев на капремонт и детей распределили по трем орловским школам. Но часть родителей недовольны. Почему?

Родители прислали к нам в группу "Истоки г. Орел" ВКонтакте обращение, которое набрало много просмотров и комментариев. Посмотреть их можно тут.
Мы публикуем  письмо целиком.
"Помогите маленьким детям Лицея √32 города Орла остаться в безопасности и вернуть им 11ю школу на время проведения капремонта лицея!!!
В городе Орле грубое нарушение программы "капитального ремонта учебных заведений".
О начале ремонта, который был давно запланирован на январь 2024 года, оповестили родителей только в начале декабря 2023 года. Было собрание 04.12.2023 г с администрацией Лицея √32 и представителями администрации города Орла. На котором было объявлено решение, что начальная школа идет в 11 школу , а старшеклассники в 48 школу.
Далее 9.12.2023г было собрание на котором нам огласили,что начальная школа идёт в 11 школу, а 5-11 в 30 школу. Родители были рады этому решению, не было возражающих. Теперь же 11.12.2023г ставят начальную школу перед фактом, не обсудив это с родителями учеников, что 1 классы идут в 4 школу, а 2,3,4 в 27 школу, а все остальные классы в 11 школу.
Такое решение шокировало родителей начальной школы.
И вот почему:
1. 27 школа расположена далеко от остановок общественного транспорта
2. По маршруту следования из школы 27 в вечернее время плохое освещение или оно совсем отсутствует.
3. Лай бродячих собак пугает даже взрослых людей, не то что детей от 7 до 10 лет. Тем более рядом речка, обрыв и кусты.
4. Одна из главных причин по которой просим вернуть детям 11 школу. Нет возможности отвести и забрать детей из школы по ряду причин!!! Маленькие дети вынуждены добираться до школы самостоятельно. Именно из-за этих причин многие родители выбрали 32 лицей. Много мам одиночек, многодетные мамы чьи дети вообще разделены по разным начальным школам и им прийдётся либо раздвоиться или научиться телепортироваться. Потому что первоклашку надо забрать из одной школы, а второклашку,например, отвезти в другую школу. Даже при наличии транспорта это не возможно. Есть мамы у которых мужья на СВО, им некому помогать. Много мам с грудничками,которым придётся преодолеть пусть в 5-6километров по заснеженным улицам,что бы забрать своего ребенка из школы,потому что в транспорт с коляской невозможно забраться.
5. На продленке и при обучение ребенок не может находится с 8:00 до 19:00
6. Дети с диагнозом ОВЗ по Сан пину не должны учится во вторую смену
7. Уроки будут сокращены, перемены тоже, дополнительные занятия убраны. Дети не получат полный объём знаний.
8. Резкий переход второклашек во вторую смену способствует ухудшению усвояемости учебного материала.
9. У многих детей репетиторы и секции, о которых родители договаривались заранее, под наших детей ни кто подстраиваться не будет. А о капремонте оповестили по среди учебного года, что не даёт возможности изменить график посещения кружков. Если бы предупредили о ремонте хотя бы летом, все родители могли бы планировать учебный процесс своих детей. Многие первоклашки не повели бы детей в 32й лицей.
10. Учителя тоже люди и могут заболеть, заменить не кому будет.
11. Предлагать решить проблему перевода детей в другую школу, это стресс для ребенка, особенно если он с диагнозом ОВЗ.

Многие родители подали жалобы и обращения в различные инстанции и департаменты, после чего началось давление на учителей начальных классов и родителей. Личные звонки родителям, собрания, на которых не хотят принимать во внимание проблемы родителей и маленьких детей.
Прошу Вас разобраться в этом вопросе, потому что администрация школы не компетентна в этом вопросе и только могут орать на родителей.
Не оставьте нас и наших маленьких не самостоятельных детей без внимания!!!!
Расположение 11 школы подходит для детей начальной школы, там есть освещение, доступ к остановке и в одну и в другую сторону. И не так страшно отпускать ребенка одного, если некому забрать его.

С уважением к Вам обращаюсь я и большинство родителей начальной школы лицея 32!!!! Оставьте маленьким детям 11ю школу"

На сегодняшний день руководство школы встретилось с родителями, но все остались при своих мнениях. Последние намерены обращаться в другие инстанции за помощью в решении этой ситуации.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv