Резерва нет: глава облздрава пересчитал свободные «ковидные» койки на Орловщине

Резерва нет: глава облздрава пересчитал свободные «ковидные» койки на Орловщине
Источник: ТРК-Истоки
Вслед за губернатором Андреем Клычковым глава регионального департамента здравоохранения Иван Залогин прокомментировал проблему нехватки коечного фонда, о которой на всю страну заявила вице-премьер Татьяна Голикова. Как мы сообщали ранее, Орловскую область включили в десятку проблемных регионов по ситуации с коронавирусом. На онлайн-совещании зампред правительства РФ доложила об этом президенту Владимиру Путину.

Судя по всему, Иван Залогин по-прежнему не видит оснований беспокоиться. Он сообщил, что на данный момент на Орловщине свободно около 80 коек для лечения больных коронавирусом, или 21 %. Этот показатель чиновников вполне устраивает, ведь он соответствует нормативам Минздрава. При этом глава облздрава признал, что свободного корпуса в резерве нет.

«Мы организуем дополнительные койки. Все пациенты, которые нуждаются в госпитализации, ее получают», — убежден Иван Залогин.

По данным на 20 ноября, в Орловской области развернуто 1372 койки. Сегодня в эксплуатацию должны ввести еще 70 мест в Кромской ЦРБ. Ранее это мешала сделать нехватка медиков. Вопрос с кадрами урегулирован.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий