«Ремспецмост» заплатит субподрядчику, у которого арендовал технику для реконструкции Красного моста в Орле

«Ремспецмост» заплатит субподрядчику, у которого арендовал технику для реконструкции Красного моста в Орле
Источник: ТРК-Истоки

В Арбитражный суд Орловской области с иском обратилась компания «Риск». Как следует из документа, эта компания являлась субподрядчиком, у которого белгородский «Ремспецмост» брал в аренду технику для реконструкции Красного моста в Орле и воспользовался ее услугами по демонтажу конструкций переправы. Однако работы и аренду белгородцы не оплатили. В итоге образовалась задолженность в сумме (аренда, выполенные работы, неустойка и проценты) более 4,6 млн рублей.

В качестве третьего лица по делу выступало УКС Орла.

На судебном заседании ответчик не присутствовал, а исковые требования признал лишь частично. Представители УКС в суде пояснили, что не обладали информацией о привлечении к работам на Красном мосту субподрядчика.

В результате служители Фемиды удовлетворили иск компании «Риск» полностью. Кроме того, с 15 мая 2021 года до момента погашения долга на сумму основного долга ежедневно будет начисляться штраф в размере 0,1%.

Красный мост в Орле закрыли на реконструкцию 1 февраля этого года. В апреле работы на переправе приостановили. 21 сентября гендиректора «Ремспецмост» Евгения Подрезова задержали. Он обвиняется в «мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, с использованием служебного положения» (ч. 4 ст. 159 УК РФ), «использовании заведомо подложного документа» (ч. 5 ст. 327 УК РФ) и «растрате» (ч. 4 ст. 160 УК РФ). 6 октября учредителя ООО «Ремспецмост» Александра Молчанова объявили в розыск. Его подозревают в причастности к хищению бюджетных средств в размере более 179 млн рублей, выделенных на ремонт Красного моста. 29 ноября Орлу вернули аванс в 170 млн рублей. В городской администрации сообщили, что продолжить ремонт Красного моста планируется весной 2022 года.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий