Работающим орловчанам 65+ советуют уйти на самоизоляцию до конца января

Работающим орловчанам 65+ советуют уйти на самоизоляцию до конца января
Источник: ТРК-Истоки
Из-за тяжелой ситуации с COVID-19 работающим орловчанам от 65 лет и старше вновь продлили больничные. Им предлагают уйти на самоизоляцию до конца января 2021 года.

Порядок дистанционного оформления электронного листка нетрудоспособности остался прежним. Работающие орловчане 65+ могут получить его на три периода: с 1 по 10 января, с 11 по 24 января, с 25 по 31 января. Этот вариант подходит тем, чья сфера деятельности не предусматривает удаленной работы.

Больничные выдаются на основе данных, которые предприятия в электронном виде направляют в Фонд социального страхования РФ. Назначение пособия по временной нетрудоспособности в связи с карантином не требует от пожилых орловчан заполнения каких-либо документов. Больничный оплатят напрямую из средств ФСС. Сами работники должны при этом соблюдать режим самоизоляции. Нарушение карантина влечет за собой административную и уголовную ответственность.

Напомним, что в Орловской области возможность взять больничный работникам от 65 лет и старше предоставляется с 6 апреля.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv