«QR-код – не ошейник»: Петров рассказал о том, как работает эта система в Орловской области

«QR-код – не ошейник»: Петров рассказал о том, как работает эта система в Орловской области
Источник: ТРК-Истоки

Руководитель департамента промышленности Орловской области Максим Петров17 ноября пообщался с журналистами в онлайн-формате. Основной темой брифинга стало внедрение QR-кодов в регионе.

«Надо понимать, что QR-код является не ошейником на шее человека. Он является той мерой, которая показывает ответственность гражданина перед обществом. То, что он считает своим долгом привиться и не быть угрозой не для своих близких, не для окружающих», - сказал чиновник. 

Он также рассказал, каким образом в организациях, куда запрещен вход без QR-кода, осуществляется контроль.

«Контролируется это силами непосредственно организации. Проверяет либо охранник, либо официант, либо иной сотрудник, который определен руководителем этой организации. Для того, чтобы это мероприятие было минимально неудобным и проходило быстро, гражданину достаточно показать QR-код на телефоне, который считывается с помощью специального приложения стоп коронавирус. Оно доступно во всех форматах телефонов. А также гражданин должен показать документ, удостоверяющий личность либо копию такого документа для сверки того, что код относится к тому человеку, который его предъявляет», - пояснил Петров.

Чиновник обратил внимание, что нарушителей этих требований ждет наказание согласно административному кодексу (ст. 20.6.1 КоАП РФ). Так, для посетителей кафе и магазинов, которые отказались предъявлять QR-код, предусмотрены штрафы от 1 до 30 тыс. рублей. В случае если допущено обслуживание посетителя без QR-кода, то предприниматель может заплатить штраф от 30 до 50 тысяч рублей, а юридические лица от 100 до 300 тысяч рублей.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv