Пять ростков Тургеневского дуба отобрали для зимовки

Пять ростков Тургеневского дуба отобрали для зимовки
Источник: ТРК-Истоки

В Орловской области отобрали пять ростков Тургеневского дуба для зимовки, сообщает ТАСС.

"Тургеневский дуб дал поросль - это чудо, потому что 198 лет ему, а после 60 лет дубы поросль не дают. Мы проконсультировались со всеми специалистами, к нам приезжали дендрологи из нашего сельскохозяйственного университета, приезжали специалисты из НИИ лесной генетики, которые клонируют наш дуб, нам дали рекомендации. Из 15 побегов, которые проросли из земли, рекомендовали оставить пять и потом посмотреть, какие перезимуют. Потом уже оставить один наиболее здоровый и следить за тем, как он будет расти. В зиму мы оставили пять, все нормально, побеги развиваются", - рассказал изданию директор музея-заповедника «Спасское-Лутовиново» Сергей Ступин.

По его словам, пять ростков, которые проросли из орловского исполина, оставили на зимовку на месте, огородив участок. Развитие в естественных условиях позволит специалистам в следующем году определить наиболее перспективный росток. Его и посадят на месте погибшего дерева.

198-летний Тургеневский дуб погиб 30 ноября 2021 года от урагана «Бенедикт». Орловский исполин принимал участие в конкурсе «Европейское дерево года – 2022», но был исключён из голосования. Связано это с санкциями Запада из-за спецоперации России на территории Украины. К моменту исключения он занимал третье место.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv