Пьяный за рулём - это преступник! Орловских водителей призывают отказаться от употребления алкоголя перед поездкой

Пьяный за рулём - это преступник! Орловских водителей призывают отказаться от употребления алкоголя перед поездкой
Источник: ТРК-Истоки

Ни для кого не секрет, что законодательство РФ разграничивается на административное и уголовное. Нередко последствием совершения административного нарушения может быть уголовная ответственность. Об этом забывают водители, повторно садясь за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Важно помнить, что пьяный за рулем- это уже преступник. Он осознанно идет на нарушение закона. Надеясь на то, что он не попадется сотрудникам полиции. Но ведь именно пьянство за рулем является причиной горя, которое приходит и оставляет неизгладимый след на судьбах людей. И самое главное- от нетрезвого водителя больше всего страдают ни в чем не повинные граждане.

Человек не зря придумал пословицу «Жизнь прожить – не поле перейти». Трудное это испытание, не всем легко удается его выдержать. Бывают срывы, в том числе разного рода правонарушения и преступления. Но законы, как считается, гуманны: оступившегося не стараются сразу изолировать от общества, а дают возможность исправиться, не лишая и не ограничивая в свободе. В то же время ни одно противоправное действие не должно оставаться без наказания.

Не все оступившиеся попадают именно в места лишения свободы, есть альтернативные наказания без изоляции от общества такие как обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, условная мера наказания.

Однако, осужденные без изоляции от общества не всегда реально оценивают гуманность принятого судом решения и вновь совершают повторные преступления. Самым частым повторным преступлением является нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, или имеющему судимость. Совершение правонарушения в состоянии алкогольного опьянения признается отягчающим ответственность обстоятельством.

В ФКУ УИИ УФСИН России по Орловской области за 2022г. наблюдается рост повторных преступлений, совершенных осужденными, состоящими на учетах учреждения. Как показал структурный анализ повторной преступности, подавляющее количество преступлений совершено против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (ст. 264.1 УК РФ)

Поэтому хочется, чтобы граждане были благоразумнее, не садились за руль автомобиля в пьяном виде и соблюдали правила дорожного движения.

Материал подготовил Отдел исполнения наказаний ФКУ УИИ УФСИН


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий