Прокурор Алексей Тимошин не допустил прекращения уголовного преследования в отношении первого вице-мэра Орла Вадима Ничипорова

Прокурор Алексей Тимошин не допустил прекращения уголовного преследования в отношении первого вице-мэра Орла Вадима Ничипорова
Источник: ТРК-Истоки

Напомним, что в сентябре 2022 года орловские перевозчики Марина и Вадим Кривовы в видеообращении к председателю СКР, Генеральному прокурору России и Орловской области Андрею Клычкову обвинили первого заместителя мэра Орла Вадима Ничипорова в систематических взятках, злоупотреблении должностными полномочиями и воспрепятствовании предпринимательской деятельности. Чиновник все обвинения опроверг. Ситуацию взял на личный контроль глава СК России Александр Бастрыкин. О том, как идёт расследование рассказало федеральное издание flb.

По информации журналистов, «несмотря на неопровержимые доказательства», которые имеются в расшифровках аудиозаписей, старший следователь отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Орловской области, подполковник юстиции Надежда Кибалина несколько раз выносила постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. К примеру, 14 сентября 2023 года. Но его отменило вышестоящее руководство «ввиду отсутствия результатов оперативно-розыскных мероприятий  УЭБиПК УМВД России по Орловской области и УФСБ по Орловской области…». Второе постановление, которое датируется 20 декабря 2023 года, отменил лично прокурор Орловской области Алексей Тимошин. 

«В ходе проверки не были приняты все необходимые меры по установлению обстоятельств, подлежащих доказыванию, не учтены и не проанализированы собранные материалы, не дана надлежащая оценка действиям должностных лиц», —  цитирует FLB текст постановления об отмене. 

Сейчас работу орловского следствия по проведению доследственных проверок, в том числе и по фактам, изложенным в видеообращениях семьи Кривовых, а также в различных заявлениях и сообщениях, проверяет комиссия из 11 сотрудников центрального аппарата Следственного комитета России. 

Полный текст статьи тут.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий