Прокуратуре удалось защитить от сноса более 200 деревьев на ул. Салтыкова-Щедрина в Орле

Прокуратуре удалось защитить от сноса более 200 деревьев на ул. Салтыкова-Щедрина в Орле
Источник: ТРК-Истоки

В целях сохранения и развития зелёного фонда в Орле природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства при планировании сноса зелёных насаждений по ул. Салтыкова-Щедрина.

В пресс-службе ведомства рассказали, что мэрия выдала 34 разрешения на снос 227 деревьев, произрастающих на ул. Салтыкова-Щедрина. В обоснование сноса чиновник указали, что зелёные насаждения произрастают с нарушением требований действующих норм в сфере градостроительства.

В ходе обследования деревьев, прокуратура установила, что первоначальное обследование зелёных насаждений Комиссией по зелёным насаждениям при территориальном управлении по Советскому району администрации города проведено неполно, аварийное состояние деревьев достоверно не подтверждено. В результате проверки выводы Комиссии признали необоснованными.

«Позиция надзорного ведомства подтверждена ранее вынесенным Первым кассационным судом общей юрисдикции определением об оставлении в законной силе апелляционного определения Орловского областного суда, которым удовлетворен иск природоохранного межрайонного прокурора о признании незаконными разрешений на снос зеленых насаждений по ул. Пионерской г. Орла», - добавили в пресс-службе прокуратуры региона.

В целях пресечения незаконного сноса зелёных насаждений по ул. Салтыкова-Щедрина в адрес мэра Орла Юрия Парахина внесли представление. После чего ранее выданные разрешения на снос деревьев аннулировали.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv