Проект Западного обхода Орла прошёл госэкспертизу

Проект Западного обхода Орла прошёл госэкспертизу
Источник: ТРК-Истоки

Проектная документация западного обхода Орла утверждена «Главгосэкспертизой». Его в составе трассы М-2 построят в 2028 году. Об этом сообщили в ФКУ Упрдор Москва-Харьков. Именно эта организация и займётся строительно-монтажными работами в 2025 году.

Эта дорога пройдёт по территории Орловского и Урицкого районов и соединит две федеральные трассы – М-2 «Крым» и Р-120 Орел-Брянск-Смоленск. Это позволит перенаправить на неё транзитный поток, движущийся в направлениях Беларусь-Казахстан, Брянск – Ростов, Сочи. Дорога будет четырёхполосной. На новом участке возведут пять путепроводов, мосты через ручей Норов, реку Цон и две транспортные развязки. Что касается транспортных развязок на примыканиях к трассам М-2 «Крым» и Р-120 Орел-Смоленск, то одну из них построят в районе деревни Альшанские Выселки, другую реконструируют на обходе пгт Нарышкино. 

Напомним, что в сентября 2022 года в правительстве Орловской области сообщили, что Западный обход Орла уже включён в пятилетний план дорожного строительства России. Его протяжённость будет составлять более 16 км. Федеральный центр даст 17 млрд рублей на строительство Западного обхода Орла. Проект разработало за 54 млн рублей ООО «Центр-Дорсервис».

Отметим, что строительство Западного обхода Орла позволит снизить транспортную нагрузку на дороги областного центра. Эта объездная дорога решит многолетние проблемы загруженности городских улиц, разбитого дорожного полотна и обеспечит безопасность жителей.

Фото предоставлено пресс-службой ФКУ Упрдор Москва-Харьков


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий