При ремонте школы № 27 неэффективно тратили деньги, выделенные к юбилею Орла

При ремонте школы № 27 неэффективно тратили деньги, выделенные к юбилею Орла
Источник: ТРК-Истоки
Контрольно-счетная палата региона проверила, как в Орле использовались бюджетные средства, которые были направлены на реконструкцию школы № 27 им. Лескова с углубленным изучением английского языка.

Напомним, что деньги выделили в 2013—2015 годах в рамках госпрограммы по подготовке к празднованию 450-летия города. КСП проверила расходование почти 161 млн рублей, из них около 52 млн рублей — из областного бюджета, почти 110 млн рублей — из федерального.

Был выявлен ряд нарушений. В отчете КСП отмечено, что со стороны орловского управления капитального строительства не было надлежащего контроля: не проверили проектно-сметную документацию и работу подрядчика. Из-за этого появилось расхождение фактической общей площади здания школы (6459,2 кв. м) и проектной (7414,38 кв. м).

Также при реконструкции юбилейного объекта были исключены из документации работы по монтажу двух лифтов из-за отсутствия в штате учебного заведения лифтера. При этом в 2014—2015 годах подрядчик проводил работы по устройству шахты лифта. На эти цели было потрачено более 80 тысяч рублей.

КСП проинформировала об итогах проверки врио губернатора области, председателя облсовета и прокуратуру. В адрес УКС было внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv