Правительство Москвы тщательно скрывает условия сделки по приобретению Клычковым квартиры в столице

Правительство Москвы тщательно скрывает условия сделки по приобретению Клычковым квартиры в столице
Источник: ТРК-Истоки

7 ноября 2022 года стало известно, что губернатор Орловской области Андрей Клычков приобрёл квартиру в элитном комплексе «Зелёный порт» в Москве. Издание FLB со ссылкой на договор купли-продажи написало, что глава Орловщины купил жильё в рассрочку на 5 лет за 6 млн рублей. При этом квартиры в этом ЖК на рынке продаются в среднем за 60 млн рублей.

С того дня журналисты издания «Орёлтайм» пытаются выяснить у Департамента городского имущества Правительства Москвы на каких основаниях орловский губернатор получил эту квартиру, а также могут ли другие жители региона на таких же условиях обзавестить в столице жильём.

Журналисты издания по этому вопросу взяли комментарий у заместителя главного редактора «Агентства федеральных расследований FLB.RU» по работе с правоохранительными органами Алексея Богомолова. 

«Я не сомневаюсь, что ответ, хотя и с нарушением сроков, вы получите. Дело в том, что в ноябре – декабре наши (и ваши) публикации о покупке Андреем Клычковым четырёхкомнатной квартиры на берегу Москва-реки стали неприятной неожиданностью не только для губернатора, но и для московского правительства, предпочитающего держать такие сделки в секрете. На обдумывание и согласование официальных ответов нужно время. Но хочу предупредить: правды официально вы никогда не узнаете. Клычков будет молчать, а московское правительство по существу отвечать не собирается», — сообщил Богомолов. 

Кроме того, Богомолов неофициально поинтересовался, дадут ли ему возможность ознакомиться с распоряжением Правительства Москвы № 274 от 21 октября 2021 года «О предоставлении жилой площади», на основании которого Клычков получил это жильё. Неофициальный ответ был таким: «Да, конечно дадим. Но только по решению суда. А ни один московский суд такого решения не вынесет».

Но недавно «Орёлтаймс» и газета «Орловская среда плюс» получили ответ от правительства Москвы. Подписала документ руководитель Департамента городского имущества Наталия Прусакова.

Из него следует, что московское правительство имеет право предоставлять жилую площадь кому угодно, в соответствии с Законом №29 «Об обеспечении права жителей города на жилые помещения» и подпрограммой «Выполнение государственных обязательств» городской программы «Жилище». 

Кроме того, она сообщила, что столичное правительство не только имеет право предоставлять жилплощадь жителям города Москвы, не состоящим на жилищном учёте, но и «иным гражданам» на возмездной основе. В категорию «иных граждан» (категории граждан также определяются субъектом Федерации) и входит зарегистрированный в Орловской области Андрей Клычков. Получается, что он «иной гражданин» с дополнительными возможностями.

Также московская чиновница сообщила, что по результатам проведённой проверки нарушений действующего законодательства, в том числе антикоррупционного, не обнаружено. А вот просьбы ознакомиться с распоряжением № 274 всё также не удалось. В ответе на запрос издания Прусакова пояснила, что в письме «Орёлтаймс» «отсутствуют сведения, свидетельствующие о наличии со стороны субъекта персональных данных согласия на предоставление информации и на доступ к ней». Говоря проще, если Клычков сам не рассказывает о выгодной сделке, то делать этого не будут и москвичи. Также она отметила, что «кроме того, сообщаю, что распоряжение Правительства Москвы от 21.10.2021 №774-РП «О предоставлении жилой площади», относится к категории служебной информации ограниченного распространения». Такие акты, по её словам, «не подлежат опубликованию, а также разглашению (распространению)». 

«Попросите его признаться, а то он ходит всё вокруг да около, ссылаясь на «порядки» и «существующие программы». Но запомните: почти в 100% случаев столь охраняемые чиновниками тайны о предоставлении жилплощади другим чиновникам содержат информацию, которая может вызвать некие социальные конфликты. И ещё: по собственному опыту знаю, что в конце концов всё тайное становится явным. Не знаю, когда это произойдёт и в результате чего: чиновничьих интриг, выхода КПРФ из зоны комфорта и разоблачения её деятелей, уголовного дела или просто банальной утечки информации. А вот когда это произойдёт, надеюсь, жители Орловской области первыми узнают об этом», — сказал Алексей Богомолов.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий