Поступление в вуз онлайн и цифровое свидетельство о браке: обзор новых онлайн-сервисов для орловчан

Поступление в вуз онлайн и цифровое свидетельство о браке: обзор новых онлайн-сервисов для орловчан
Источник: ТРК-Истоки

В новом году правительство РФ объявило о расширении списка электронных государственных сервисов. В 2020-м орловские студенты впервые смогли подать заявление на поступление в вуз через «Госуслуги». К концу 2021 года документы в приемную комиссию онлайн принимали 442 вуза России, четыре из них – орловские: институт культуры, аграрный университет, университет экономики и торговли, а также опорный вуз области – ОГУ им. Тургенева.

В 2022 году этот список также расширится, а к следующему году к системе приема абитуриентов онлайн подключатся все вузы страны. Сервис значительно упростит жизнь выпускникам: он автоматически соберет информацию о результатах ЕГЭ, покажет дату конкурсных испытаний и место в рейтинге поступающих.

Появились цифровые новшества и для родителей: в 2021 году стало возможно записать ребенка в детский садик с помощью «Госуслуг». Там же онлайн теперь можно оформить пособие на детей в возрасте от 8 до 17 лет из неполных семей и ежемесячное пособие для женщин, вставших на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности.

Регистрация по месту фактического пребывания упростилась: получить свидетельство теперь можно без посещения органов МВД, только с помощью портала госуслуг. Цифровой документ имеет такую же силу, как бумажный.

ЗАГСы во многих случаях отныне также посещать не придется. Электронные сервисы дают возможность получить цифровое свидетельство о браке, разводе, рождении или смене имени. Благодаря этому можно быстро подтвердить свой семейный статус, что в свою очередь важно при совершении сделок или получении детских пособий.

Расширились к 2022 году сервисы для автовладельцев. В приложении «Госуслуги Авто» можно хранить цифровую копию СТС, проверять историю автомобиля, подать заявления на регистрацию машины или на замену водительского удостоверения.

Продолжится адаптация цифровых сервисов к реалиям пандемии. Так, отныне через «Госуслуги» можно получить сертификат о вакцинации на двух языках – русском и английском. А сертификаты переболевших граждан будут действительны в течение года.

Отметим, что пандемия подстегнула развитие цифровых сервисов. На сегодня почти половина россиян предпочитают получать государственные услуги через Интернет, а 64 % опрошенных отмечают, что их жизнь значительно упростилась благодаря электронным сервисам. Правительство РФ обещает продолжить курс на перевод большинства государственных сервисов в интернет-форматы.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий