«Почти все отделение — больные врачи»: пациентка — о лечении COVID-19 в Орле

«Почти все отделение — больные врачи»: пациентка — о лечении COVID-19 в Орле
Источник: ТРК-Истоки
В Орловской области снимают ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса, что позволяет региону возвращаться к привычной жизни. Людей в масках в транспорте встречается уже не так много, а в общественных местах в солнечную погоду яблоку негде упасть: самоизоляция давно сошла на нет. Тем не менее COVID-отделения в медучреждениях переполнены. Одна из орловчанок поделилась впечатлениями от лечения, которое она сейчас проходит.

Переписка опубликована в соцсетях с согласия пациентки общественным движением «Граждане Орла». Женщина находится в больнице им. Боткина с 12 июня. По ее словам, большая часть зараженных в отделении — это медики. Их привозят из Покровской, Кромской ЦРБ. Среди них и реаниматологи, которых так не хватает на Орловщине, и главврачи.

Как рассказывает пациентка, многие больные лежат в коридорах, медперсонала катастрофически не хватает, а очереди из скорых не прекращаются. Анализов приходится ждать не день-два, как заявляют чиновники, а неделями.

«Еда, как собакам, в одну миску. Белье 50-летней зашитости. Второй день понимаю, что если организм справится — то будешь жить», — пишет орловчанка.

Интернет-пользователи под постом с перепиской затеяли спор. Некоторые призвали женщину не сгущать краски и не пугать людей. Многие посетовали, что и до пандемии в орловских больницах царило безобразие. Были и те, кого в целом в медобслуживании все устраивало.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий