По фактам расстрела фашистами орловчан в годы ВОВ возбудили уголовное дело

По фактам расстрела фашистами орловчан в годы ВОВ возбудили уголовное дело
Источник: ТРК-Истоки

Орловский СК по поручению Председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина провел доследственную проверку на основании представленных УФСБ России по Орловской области рассекреченных материалов. По ее результатам по фактам расстрела мирных жителей возбудили уголовное дело.

По данным следствия, в ходе осмотра места происшествия на участке в лесном массиве вблизи деревни Пешково Знаменского района обнаружили 28 человеческих скелетов с повреждениями костных останков, в том числе в виде огнестрельных ранений. Это указывает на причинение насильственной смерти общеопасным способом.

"Согласно архивных данных, в годы Великой Отечественной войны был создан немецкий карательный отряд, которым командовал сдавшийся в плен бывший офицер Красной армии по прозвищу «Гетман». Вместе с ним в отряд вошли еще несколько бывших красноармейцев. Согласно полученной информации, они руководили расстрелами мирных жителей деревень Знаменского района Орловской области в 1942 году, среди которых были старики, женщины и дети", - рассказали в пресс-службе ведомства.

Оккупация Орловской области нацистами в годы ВОВ длилась с октября 1941 года по август 1943 года. За это время, по неполным данным, гитлеровцами было убито свыше 80 тысяч мирных жителей - женщин, детей стариков. Свыше 200 тысяч человек были угнаны на каторгу в Германию.

В настоящее время продолжается проведение необходимых следственных и процессуальных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv