Пенсионер из Мценска оказался под стражей за изготовление пистолета-пулемета

Пенсионер из Мценска оказался под стражей за изготовление пистолета-пулемета
Источник: ТРК-Истоки

В Орловской области полицейские подвели итоги оперативно-профилактической операции «Арсенал». В ходе нее на территории региона выявили 14 преступлений.

Так, полицейские изъяли из незаконного оборота семь единиц огнестрельного оружия, 51 единицу боеприпасов, более ста граммов пороха. По результатам экспертизы весь этот арсенал признан пригодными к использованию. По всем фактам незаконного оборота оружия возбудили уголовные дела.

Одним из фигурантов является житель 71-летний житель Мценска. У него в доме нашли и изъяли самодельные гладкоствольное ружье, винтовку, пистолет-пулемёт, семизарядный револьвер и ручное неавтоматическое дульнозарядное огнестрельное оружие, а также более 108 граммов пороха. В беседе с полицейскими мужчина пояснил, что изготовил данное оружие из интереса, не собираясь его применять. Несмотря на это в отношении него возбудили уголовные дела (ч. 1 ст. 223 УК РФ, ч. 1 ст. 222.1 УК РФ). Его заключили под стражу.

Кроме этого, за период проведения операции «Арсенал» составлено семь административных протоколов (ст. 20.8 КоАП РФ).

Граждане, добровольно сдавшие в полицию незаконное оружие, освобождаются от уголовной ответственности, если в их действиях не содержится иного состава преступления, а также получат соответствующее денежное вознаграждение.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv