Пациенты гемодиализного центра в Орле, который могут закрыть, записали видеообращение Путину

Пациенты гемодиализного центра в Орле, который могут закрыть, записали видеообращение Путину
Источник: ТРК-Истоки

В Орле под угрозой закрытия оказался гемодиализный центр. Иск к нему подали жильцы дома №1 по улице Красноармейская, в котором и находится учреждение. В иске они указали, что «оборудование и канализационная система Центра установлены с грубыми нарушениями противопожарных требований, строительных норм и правил, а также прав собственников помещений многоквартирного дома, что привело к порче общего имущества и причинению ущерба собственникам». Также жильцы потребовали запретить осуществлять в этом помещении деятельность медицинской организации, связанной с гемодиализом.

В Департамента здравоохранения Орловской области объяснили, что решение суда в силу не вступило. Но чиновники всё продумывают варианты перераспределения пациентов в другие нефроцентры.

Ситуацию с закрытием гемодиализного центра прокомментировал и губернатор региона Андрей Клычков: «Ко мне обратились пациенты данного центра, я сразу связался с судебными приставами. Да, есть решение суда, но никаких "опечатываний" и "выселений" в ближайшие дни не будет. Насколько мне известно, подана апелляционная жалоба. Департаменту здравоохранения дано поручение предложить пациентам другие учреждения. Пока больше ничего добавить не могу друзья. Есть решение суда и есть порядок обжалования».

А на днях жительница Орла Клавдия Ставцева вместе с другими пациентами центра гемодиализа «Фрезениус» записали видеообращение. Его они адресовали президенту России Владимиру Путину, спикеру Госдумы Вячеславу Володину и председателю СКР Александру Бастрыкину.

«Наш гемодиализный центр по оснащению и по проводимым процедурам является лучшим в Орловской области. Нам предлагают переходить в другие центры, которые здесь есть, но, к сожалению, уровень гемодиализа, по моему мнению, там ниже, чем здесь. Это как операция полосная или операция проколом, то есть результат в конце будет один и тот же, но пациенту будет лучше при второй операции. Поэтому мы пытаемся бороться за наш центр, чтобы он продолжал работать», - сказал один из пациентов центра.

Они также особое внимание обратили на то, что гемодиализ для них жизненно необходимая процедура.

«Наша самая большая боль — это жильцы вот этой элитой многоэтажке, с двухэтажными квартирами и бассейнами. С самого первого дня открытия центра они объявили нам, инвалидам, войну. Они не только упорно кричали, что бояться заразиться от нашей крови, но и пытались парализовать работу центра и оправить пациентов на тот свет», - сказали орловчане.

Больные попросили главу государства разобраться в ситуации, а также назначить новые независимые экспертизы в другом регионе.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv