Патриарх Кирилл освятил памятник преподобному Серафиму Саровскому

Патриарх Кирилл освятил памятник преподобному Серафиму Саровскому
Источник: ТРК-Истоки
Его Святейшество провел Божественную литургию в Богоявленском соборе. В храме и на прилегающей площади, куда обеспечен свободный доступ граждан, собралось несколько тысяч человек.

После литургии Глава Русской Православной Церкви освятил памятник преподобному Серафиму Саровскому, установленный на Богоявленской площади в Орле в честь второго обретения мощей святого.  Патриарх Кирилл вручил губернатору Орловской области Вадиму Потомскому орден Серафима Саровского второй степени.

В дар Богоявленскому собору он преподнес икону Святых князей Бориса и Хлеба. Орловской митрополии передано 24 экземпляра Напрестольного Евангелия для действующих и строящихся церквей.

«Нужно многое сделать, чтобы на орловской земле было столько храмов, сколько потребно народу», - отметил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выразив благодарность митрополиту Орловскому и Болховскому Антонию, Губернатору Вадиму Потомскому за вклад в возрождение и утверждение православных традиций.



Напомним, что памятник преподобному Серафиму Саровскому установили 26 июля у Богоявленского собора.

Серафим Саровский родился в 1754 году в Курске. В 24 года стал послушником у старца Иосифа в Саровском монастыре в Тамбовской губернии. Спустя 8 лет принял монашество. Вел аскетический образ жизни.





Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv