Парадокс: для ремонта Красного моста в Орле не нужен опыт строительства мостов

Парадокс: для ремонта Красного моста в Орле не нужен опыт строительства мостов
Источник: ТРК-Истоки
«Непосредственно про мосты речь не идет, или Опасные тендерные игры со стратегическим объектом» — обстоятельный пост с таким подзаголовком по теме ремонта Красного моста выложила на «Фейсбуке» орловчанка Ирина Петренко. Она сетует на то, что в документации с требованиями к участникам тендера по реконструкции этого моста ценой почти в 1,5 млрд рублей ничего не сказано о том, что у претендента должен быть опыт строительства мостов.

«Озвучены… лишь два существенных условия контракта, связанные с требованием об опыте исполнения участником аукциона работ по сохранению объектов культурного наследия. «Что-то ничего не сказано об опыте по строительству и реконструкции мостов…», — подумала я и решила задать соответствующий вопрос администрации Орла... Пришел ответ… Непосредственно про мосты речь не идет», — пишет орловчанка. — Но любому мало-мальски грамотному человеку понятно, что основание, фундамент, металлические конструкции, к примеру, «Дома Лизы Калитиной»... это нечто другое, нежели основание, фундамент, металлические конструкции моста».

В заключение автор поста просит власти, принимающие решение по вопросу реконструкции Красного моста, подумать в первую очередь о безопасности жителей и сформулировать в качестве главного требования к условиям контракта успешный опыт предприятия в строительстве и ремонте мостов при наличии штата профильных специалистов. Орловчанку поддержал в комментариях известный мостовик Вячеслав Надуткин. А мы присоединяемся к последнему в посте-обращении Ирины Петренко: «С надеждой на торжество честности, разума и профессионализма».

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv