От укусов бродячих псов пострадали 350 жителей Орловской области

От укусов бродячих псов пострадали 350 жителей Орловской области
Источник: ТРК-Истоки

В Орловской области с каждым годом растёт количество случаев, когда бродячие псы кусают жителей. В 2021 году бездомные собаки покусали 1645 жителей региона, а в 2022 году - 1724. За первый квартал этого года напали уже на 350 человек. Такие цифры прозвучали на круглом столе, который организовал облсовет 12 мая.

Отметим, что чаще других от нападений агрессивных псов страдают жители областного центра. 257 горожан стали жертвами нападений животных в этом году.

К настоящему моменту специалисты отловили 280 бездомных животных, в прошлом году — 805 особей. Что с ними стало — участники круглого стола не рассказали.

Отметим, что решить проблему с животными, которые не имеют хозяев и склоняются на улице, власти обещали, построив в Орле муниципальный приют.  сдать объект должны были в 2022 году. Но этого не произошло - сроки сместились на конец мая 2023 года. При этом работы на объекте сейчас практически не ведутся. В настоящее время с бывшим подрядчиком ООО «СБМ» ведут претензионную работу. Чиновники планируют через суд взыскать неустойку. На строительство муниципального приюта для бездомных животных выделили 36,7 млн рублей. Он рассчитан на 150 бездомных собак ежемесячно.

Напомним, что в России планируется принятие законопроекта, согласно которому можно будет усыплять бездомных собак, нападающих на людей. При этом губернаторы и заксобрания на региональном уровне будут решать, проводить эвтаназию для бродячих собак или нет. Первое чтение законопроекта состоялось 16 мая. Его одобрили.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv