Осталось 3 недели до завершения рейтингового голосования по выбору общественных территорий Орла для благоустройства в 2024 году

Осталось 3 недели до завершения рейтингового голосования по выбору общественных территорий Орла для благоустройства в 2024 году
Источник: ТРК-Истоки

Осталось ровно 3 недели до завершения рейтингового голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в 2024 году в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». На победу претендует пять территорий, одна из них — сквер им. Л.Н. Гуртьева, лидер общественного мнения на сегодняшний день.

Немного из истории. В XIX веке на месте, где сейчас находится сквер им. Л.Н. Гуртьева, располагалась Соборная (или Каменская) площадь. В 1815 года на большом открытом пространстве открыли первый в Орле театр. Представления давали крепостные Сергея Каменского, графа. История театра оказалась недолгой — длилась до 1835 года.

В 1843 году здание театра заменил кадетский корпусом, созданный Михаилом Бахтиным. Говорят, строения осматривал сам Николай I. Площадь переименовали в «Кадетскую», а в 1925 году — в площадь «III Интернационала».

Современную историю общественного пространства начал Герой Советского Союза Леонтий Николаевич Гуртьев — великий для Орла человек. Под его руководством 308-я Сибирская стрелковая дивизия прошла от Сталинграда до Орла, внеся значительный вклад в разгром немецких оккупантов в Курской дуге.

Л.Н. Гуртьеву не суждено было увидеть долгожданный момент освобождения Орловщины — он погиб в боях 3 августа 1943 года. Своим телом он закрыл Почётного гражданина Орла, командующего 3-й армией, А.В. Горбатова.

Л.Н. Гуртьев значительно повлиял на ход Великой Отечественной войны и освобождение Орла от нацистов. В благодарность за это 6 февраля 1948 года площадь III Интернационала стала сквером его имени. 

5 августа 1954 года открылся памятник Л.Н. Гуртьеву, автором которого выступил известный советский скульптор Евгений Вутевич. Но не на нынешнем месте, а перед Публичной библиотекой им. И.А. Бунина, которая прежде носила имя Н.К. Крупской. Памятник обрёл своё нынешнее место в 1976 году.

Через три месяца Орёл отметит 80-летие со дня освобождения от фашистских захватчиков. Благоустройство сквера им. Л.Н. Гуртьева станет хорошим подарком на памятную дату. Эту идею уже поддержали 6 885 человек.

Голосование продлится до конца месяца на портале 57.gorodsreda.ru. 


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv