Орловскому пожарному вручили госнаграду за спасение женщины из полыхавшей квартиры

Орловскому пожарному вручили госнаграду за спасение женщины из полыхавшей квартиры
Источник: ТРК-Истоки
Орловский спасатель Сергей Толпекин удостоен государственной награды. Медаль «За отвагу на пожаре» сотрудник ведомства получил на итоговом заседании коллегии МЧС России.

Командир отделения пожарно-спасательной части № 1 по охране Советского района  Орла Сергей Толпекин неоднократно ликвидировал пожары повышенного уровня сложности и работал в условиях ЧС.

18 марта прошлого года в Орле загорелась квартира в девятиэтажке на ул. Новикова. По словам очевидцев, в полыхавшем помещении могли быть люди. Пожарным удалось вывести оттуда двух человек. Для спасения хозяйки квартиры Сергей Толпекин проник в охваченную пламенем квартиру, рискуя жизнью. Под воздействием высокой температуры и при почти нулевой видимости спасатель нашел пострадавшую без сознания в непосредственной близости от очага возгорания. Ему удалось вынести женщину из опасной зоны и передать медикам. Затем Сергей Толпекин вернулся в квартиру для тушения пожара.

За этот храбрый поступок орловского спасателя наградили медалью «За отвагу на пожаре». Кроме того, Сергей Толпекин стал одним из первых, кому ее вручили: эта награда стала государственной в конце 2018 года.

Фото МЧС.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv