Орловское УМЧС объявило 2019-й годом предупреждения чрезвычайных ситуаций

Орловское УМЧС объявило 2019-й годом предупреждения чрезвычайных ситуаций
Источник: ТРК-Истоки
Девиз МЧС России «Предупреждение, спасение, помощь» практически полностью раскрывает суть повседневной работы сотрудников министерства. Это триединая задача, которую решают Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и подведомственные ему службы ГОЧС в регионах. И первое слово девиза – предупреждение. Это только на первый взгляд кажется, что работа МЧС начинается там, где происходят природные и техногенные катастрофы, где люди терпят бедствия и лишения. «Любую чрезвычайную ситуацию проще предупредить, чем ликвидировать!».

На предупреждение Главное управление МЧС России по Орловской области работает в тесном содружестве с руководством региона и главами местных администраций, с руководителями организаций, работающим населением. Большое внимание будет уделено профилактическим мероприятиям на всех уровнях. Это и в области надзора, и в области обучения населения. Пристальное внимание будет также уделено повышению уровня квалификации специалистов, которые проводят профилактические мероприятия по предупреждению ЧС.

В рамках Года предупреждения чрезвычайных ситуаций пройдут информационно-профилактические мероприятия, дни открытых дверей и уроки предупреждения чрезвычайных ситуаций, к участию в которых будут привлечены подразделения МЧС России, представители органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественные группы и население. Спланированы учения и тренировки, месячники предупреждения чрезвычайных ситуаций, соревнования, уроки мужества и конкурсы профессионального мастерства.

Источник: пресс-служба УМЧС России по Орловской области.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv