Орловское сельхозпредприятие «Успенское» наказали на 150 тыс. рублей за декларирование зерна с нарушениями

Орловское сельхозпредприятие «Успенское» наказали на 150 тыс. рублей за декларирование зерна с нарушениями
Источник: ТРК-Истоки

Россельхознадзор в марте этого года с внеплановой проверкой нагрянул на предприятие «Успенское» и выявил ряд нарушений технического регламента «О безопасности зерна».

В частности, установлен факт хранения 1693 тонн зерна в условиях, не обеспечивающих его безопасность и сохранность потребительских свойств.

Также «Успенское» выпустило в обращение 275 тонн зерна урожая 2020 года без оформления деклараций о соответствии и 631,8 тонны без указания сведений о декларации в товаросопроводительных документах, что не обеспечивает прослеживаемость перемещаемой зерновой продукции.

Кроме того, сельхозпредприятие допустило недостоверное декларирование соответствия партии зерна пшеницы на пищевые цели в количестве 5700 тонн, которое не исследовалось на остаточные количества действующих веществ пестицидов, использованных при его производстве.

Всего с начала текущего года ведомство по данной причине отозвало 158 деклараций.

По результатам проверки Россельхознадзор возбудил административное производство (ст. 14.43, 14.44 и 14.45 КоАП РФ). Материалы дела направил в Арбитражный суд Орловской области.

В июне 2021 года суд предприятие оштрафовал на 150 тысяч рублей и вынес предупреждение. Также служители Фемиды выдали АО НП «Успенское» предписание об устранении нарушений при декларировании зерна. В настоящее время действие декларации о соответствии прекращено.

Всего с начала года по предписаниям отозвано 403 декларации о соответствии, выданных на зерно, ещё 26 декларации находятся в работе.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv