Орловский ветеран отметил столетний юбилей

Орловский ветеран отметил столетний юбилей
Источник: ТРК-Истоки
Иван Павлович Носков родился 26 июня 1921 года в многодетной рабоче-крестьянской семье. Оставшись рано без родителей, помогал в воспитании сестёр, совмещая учебу с выполнением хозяйственных работ и помощью по дому. Война застала его на Дальнем Востоке, где он учился в кавалерийской школе, спустя ровно четыре дня после двадцатилетия.

Комсорг кавалерийского эскадрона Иван Носков получил назначение в минометный дивизион 117-й стрелковой дивизии. Осваивать новое ремесло приходилось по ускоренной программе: фашистские передовые части находились уже в 27 километрах от Москвы. В составе 96-й стрелковой дивизии 11-й армии Брянского фронта участвовал в освобождении городов Брянска, Клинцы, Новозыбкова, Злынки, Орловской области.

В боях под Гомелем в ноябре 43-го был ранен немецким снайпером. Пуля прошла по касательной сквозь руку в нескольких миллиметрах от сердца. Несмотря на это, Иван Павлович продолжил поднимать товарищей в атаку и, истекая кровью, сам бросился в бой. Его мужество и отчаянный призыв продолжить наступление оказались решающими – в том бою советским бойцам удалось остановить наступление фашистов. Сам Носков вскоре после начала атаки потерял сознание – вторая вражеская пуля попала в ногу офицера.

После войны ветеран более 20 лет прослужил во внутренних войсках в Орле, в расформированной ныне воинской части, на территории которой сегодня располагается областное управление Росгвардии. Среди боевых наград ветерана, кроме ордена Красной Звезды, орден Отечественной войны I степени, медали «За боевые заслуги» и «За победу над Германией».

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv