«Орловский техникум путей сообщения им. В.А. Лапочкина» с нарушениями реализовывал нацпроект

«Орловский техникум путей сообщения им. В.А. Лапочкина» с нарушениями реализовывал нацпроект
Источник: ТРК-Истоки

Прокуратура Железнодорожного района Орла провела проверку соблюдения законодательства при расходовании бюджетных средств. Так, установили, что в октябре-ноябре 2020 года в «Орловский техникум путей сообщения им. В.А. Лапочкина» на курсы профессионального обучения зачислены 12 местных жителей. Их обучение проходило в рамках национального проекта «Демография» и было оплачено за счёт средств бюджета.          

Слушателям выдали свидетельства об освоении программы профессионального обучения и получении ими соответствующей квалификации. Однако они обучение не проходили, необходимые экзамены не сдавали.

Прокуратура в суд направила исковые заявления о взыскании с образовательного учреждения в пользу Российской Федерации денежных средств, затраченных из бюджета на обучение 12 учеников, в общей сумме  более 294 000  рублей. Требования ведомства удовлетворили.

Ранее по искам прокуратуры необоснованно выданные свидетельства об освоении программы профессионального обучения признали недействительными. 

«Фактам незаконного расходования бюджетных средств правоохранительными органами дана уголовно-правовая оценка», - добавили в пресс-службе прокуратуры региона. 


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv