Орловский суд отказался переквалифицировать дело о хищении 229 бюджетных миллионов

Орловский суд отказался переквалифицировать дело о хищении 229 бюджетных миллионов
Источник: ТРК-Истоки

Об этом сообщает «Коммерсант».

Речь идёт об уголовном деле, возбуждённом в связи с хищениями, допущенными при строительстве многопрофильного центра на базе областной клинической больницы на бульваре Победы.

В мошенничестве, совершённом в особо крупном размере, обвиняются руководители ЗАО «Союзинформ» Максим Селиванов и Евгений Морозков, а также генеральный директор ООО «Стройком» Гагик Будагян. По версии МВД, в 2012–2014 годах топ-менеджеры подрядных организаций похитили около 229 миллионов рублей бюджетных средств, не исполнив условия госконтракта и внеся недостоверную информацию в акты о выполненных работах.

Адвокат Максима Селиванова Арсен Эдилов рассказал «Коммерсанту», что суд отказал его просьбе переквалифицировать обвинение на статью о мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности, действовавшую на момент преступления. Если бы ходатайство удовлетворили, то дело могло быть прекращено в связи с истечением сроков давности, а Селиванов мог быть освобождён из-под стражи.

«Суд посчитал ходатайство несвоевременным, так как еще не исследованы все обстоятельства уголовного дела. Это дежурный отказ. Мы предусмотрели такое развитие событий: наше ходатайство — лишь первый шаг для доказывания, во-первых, невиновности моего доверителя, во-вторых, недопустимости выводов следствия», - уточнил адвокат.

Дело рассматривается в Заводском районном суде Орла.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv