Орловский СК не выполнил поручение Бастрыкина - СМИ

Орловский СК не выполнил поручение Бастрыкина - СМИ
Источник: ТРК-Истоки

29 января 2024 года прокурор Орловской области Алексей Тимошин отменил постановление СУ СК России по Орловской области об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении первого вице – мэра Орла Вадима Ничипорова. История связана с орловскими перевозчиками Вадимом и Мариной Кривовыми. Издание «Аргументы недели» опубликовало документы и расшифровку разговоров между чиновником и предпринимателями. Из них становится понятно, что перевозчики были вынуждены ему давать крупные суммы денег.

1 февраля на официальной странице приёмной Председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина было опубликовано сообщение о сложившейся ситуации. Так, в нём говорилось о следующем: передача должностному лицу денежных средств в принудительном порядке, ремонт за свой счёт служебных помещений, покупка технического оборудования и установка остановочных павильонов. После чего было дано поручение:

«Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин дал указание руководителю СУ СК России по Орловской области Петру Ивановичу Юдину возбудить уголовное дело и представить доклад об установленных в ходе первоначальных следственных действий обстоятельствах, а по завершении расследования – о его результатах. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства».

По информации издания FLB на 16 часов 5 февраля руководитель СУ СК России по Орловской области Пётр Юдин поручение председателя СК России Александра Бастрыкина не выполнил.

«Местные эксперты, анализирующие ситуацию, стараются понять, почему руководитель СУ СК России по Орловской области Пётр Юдин не сообщает о том, что он принял к выполнению поручения А.И. Бастрыкина и выдвигают свои версии: 1. Полковник Юдин может считать, что поручения А.И.Бастрыкина, опубликованные на официальной страничке его приёмной предназначены для всех граждан России, кроме того, к кому они обращены. 2. После отъезда из Орла комплексной проверки, работавшей в регионе последние две недели, его судьба как руководителя управления решена и не лучшим для него образом. 3. Следователи всё-таки готовят постановление о возбуждении уголовного дела, но хотят доложить о нём лично Председателю СКР позже», - пишут федеральные журналисты.

Фото: официальная страница приёмной Председателя СК России



Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий