Орловский полицейский попался на мошенничестве

Орловский полицейский попался на мошенничестве
Источник: ТРК-Истоки

СК завершил расследование уголовного дела в отношении заместителя начальника ОМВД России по Орловскому району - начальника следственного отдела и подчиненного ему следователя. В зависимости от действий каждого они обвиняются в «мошенничестве», «превышение должностных полномочий» (ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 286 УК РФ).

По данным следствия, в сентябре 2020 года заместитель начальника ОМВД России по Орловскому району, достоверно зная, что прием экзаменов в региональном УГИБДД не входит в его должностные полномочия, ввел в заблуждение двоих жителей Орла. Им он пообещал оказать содействие в положительной сдаче экзамена по проверке знаний правил дорожного движения для получения водительского удостоверения. За свою помощь правоохранитель получил от одного из них 15000 рублей. Деньги потратил на личные нужды.

Кроме того, в производстве следственного отдела ОМВД России по Орловскому району находилось уголовное дело по факту незаконного оборота этилового спирта в особо крупном размере. С июля по октябрь 2020 года заместитель начальника ОМВД России по Орловскому району и подчиненный ему следователь, действуя совместно вопреки интересам службы, незаконно переквалифицировали действия злоумышленника, занизили стоимость изъятого алкоголя и предъявили ему обвинение в совершении менее тяжкого преступления. После этого с целью повышения показателей своей служебной деятельности они незаконно направили в суд постановление о возбуждении ходатайства о прекращении в отношении обвиняемого уголовного дела и назначении ему судебного штрафа. Однако, данное уголовное дело в связи с выявленными нарушениями было возвращено судом, после чего проведено его расследование следователями следственного управления СК России по Орловской области по результатам которого виновное лицо привлечено к уголовной ответственности за совершение более тяжкого преступления.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд.

«По результатам служебной проверки к следователю применены меры строгого дисциплинарного воздействия. В связи с совершенным проступком заместитель начальника ОМВД России по Орловскому району отстранен от исполнения служебных обязанностей. Оценка его действиям будет дана в установленном законом порядке», - добавили в пресс-службе регионального УМВД.

Преступления выявлены и расследование осуществлялось при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ и УМВД России по Орловской области.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv