Орловский губернатор против переманивания врачей из соседних регионов

Орловский губернатор против переманивания врачей из соседних регионов
Источник: ТРК-Истоки
Губернатор Андрей Клычков убежден, что сейчас российская система здравоохранения готова к пандемии коронавируса гораздо лучше, чем весной, когда распространение инфекции только началось. Накануне глава области обсудил состояние медицины в стране и на Орловщине с директором департамента региональных программ Экспертного института социальных исследований Дарьей Кислицыной в прямом эфире в «Инстаграме».

Как рассказал Андрей Клычков, в начале пандемии многие врачи писали заявления на увольнение, боясь той заразы, с которой им придется столкнуться. Сейчас медики относятся ко всему происходящему более спокойно.

Несмотря на сложности, возникшие в лечебных учреждениях, губернатор подчеркнул, что не хочет переманивать врачей из соседних регионов. Андрей Клычков даже привел пример. Не называя регион, он рассказал, что на орловских телеканалах было размещено рекламное объявление, в котором специалистам обещали заплатить миллион за переезд.

«Это не нормально! Мы живем в одной большой стране, в которой 85 субъектов. Мы можем помериться доходной частью бюджета. Видим, какие у кого возможности. Можно придумать любые хантинговые мероприятия, но это не игры. Играть кадрами в медицине и образовании нельзя», — заявил Андрей Клычков.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий