Орловские власти считают, что кабаны могут читать

Орловские власти считают, что кабаны могут читать
Источник: ТРК-Истоки

Сегодня, 30 марта, на внеочередном заседании комитета облсовета рассматривали государственную программу «Охрана окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов и экологическая безопасность». На заседании парламентарий Михаил Вдовин вновь поднял тему отстрела кабанов в 30-километровой зоне вокруг свинокомплексов.

Напомним, что приказ Департамента надзорной и контрольной деятельности Орловской области о регулировании численности охотничьих ресурсов вызвал массу недовольств и вопросов среди местных жителей. Отметим, что в частности, речь в приказе идёт об отстреле кабанов в регионе. В графе количество указано: до 100 % изъятия. В документе также говорится, что под действие приказа попадают территории в радиусе 30 км вокруг свиноводческих комплексов (буферные зоны). В нём также уточнена причина. Связано это с угрозой возникновения и распространения АЧС. Срок проведения этих мероприятий – с 20 января по 31 декабря 2023 года. После нагоняя от прокуратуры приказ немного изменили. Слова «изъятие до 100 процентов поголовья» заменили на «Количество охотничьих ресурсов, предполагаемых к добыче: 28 особей на день принятия приказа, в дальнейшем предусмотреть изъятие до 100 процентов поголовья (в количестве – по результатам учётов численности)». Изменил и срок действия документа. Изначально приказ действовать должен был до конца 2023 года. В новой редакции этот пункт выглядит так: «Срок проведения мероприятий по регулированию численности охотничьих ресурсов: с 20 января 2023 года до снятия установленных ограничительных мероприятий (карантина)».

И вот сегодня Вдовин задал простой вопрос «Кто и как будет контролировать эту зону?» Ответ докладчика был неординарный. Как написал парламентарий на своей странице в соцсети ВКонтакте, чиновник сказал, что будут расставлены запрещающие таблички.

«Но ведь кабаны не умеют читать и поэтому будут мигрировать по своему, кабаньему, усмотрению. Тем более, свиноводческие комплексы вокруг сеют кукурузу, которая является кормовой базой. Вопросов больше, чем ответов. В апреле мы более детально рассмотрим эту важную для региона программу, а к этому времени может и кабаны научатся читать, и одной проблемой станет меньше», - резюмировал депутат.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv