Орловские власти откажутся от новогоднего убранства и направят на помощь армии 2 млн рублей

Орловские власти откажутся от новогоднего убранства и направят на помощь армии 2 млн рублей
Источник: ТРК-Истоки

Вчера, 7 октября, стали появляться сообщения о том, что некоторые главы регионов страны приняли решение отказаться от торжеств на Новый год. Вместо этого денежные средства направят на поддержку военнослужащим, которые участвуют в спецоперации на Украине. Свой комментарий по этому вопросу оставил и советник орловского губернатора по СМИ Сергей Лежнев.

Как пояснил в своём телеграм-канале чиновник, за последние пять на проведение новогодних праздников в Орле выделяли не так много средств. По его словам, Орёл всего закупал "три елочки", а все остальные украшения появились либо благодаря заслуге Андрея Клычкова, либо благодаря спонсорам. Также он сослался на разницу в бюджетах Орловской области и регионов, которые приняли решение отказаться от торжеств в пользу армии.

«В прошлом году в городе Белгороде только на один каток было потрачено 170 млн рублей, чтобы его разобрать было потрачено 20 млн рублей, чтобы собрать, по-моему, около 30 млн рублей. В Белгороде в прошлом году появилось огромное количество новой инсталляции. Красиво сделано, шикарно сделано, я думаю, там не одна сотня рублей потрачена. И они себе это могут позволить, у них хороший бюджет, у нас такого бюджета с вами нету, поэтому у нас в общем, каток стоит 10 млн рублей», - отметил Лежнев.

После сравнения бюджетов советник сопоставил объём помощи военным и сделал следующий вывод: «Мы за восемь месяцев помогли больше, чем стоит один каток для Белгорода...То, что мы сделали с вами, наверное, никто из этих регионов не сделал».

В завершении он отметил, что в этом году на новогодние убранства орловские власти заложили 2 млн рублей. Но от этой идеи откажутся и направят эту сумму на помощь армии. Гуляния и пляски на Новый год регион устраивать не будет. Это просто будет неуместным, учитывая ситуацию, которая происходит сейчас.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv