Орловские власти начали искать подрядчика для строительства двух школ по проекту объекта на ул. Зеленина

Орловские власти начали искать подрядчика для строительства двух школ по проекту объекта на ул. Зеленина
Источник: ТРК-Истоки

В Орловской области объявили конкурсные процедуры на поиск подрядчиков для строительства двух новых школ. Появиться они должны в Орле на улице Родзевича-Белевича и в деревне Жилина Орловского муниципального округа. Начальная цена контрактов на разработку проектной документации и строительство школ одинаковая – по 1,2 млрд рублей. Ввести в эксплуатацию учреждения образования планируют в 2024 году.

С победителями торгов определятся в начале марта.

В пресс-службе правительства Орловской области отмечают, что данные школы станут самыми крупными в регионе - на 1225 мест каждая, наряду со школой по улице Зеленина, строительство которой завершится 30 мая текущего года.

Завершить строительство школы на улице Зеленина планировали в конце прошлого года. Но летом 2021 года работы остановились. Причина — рост цен на стройматериалы. Позже работы возобновились. Чиновники сообщили, что объект сдадут в июне 2023 года. Выросла и цена контракта. Ранее она составляла 892 млн рублей, а сейчас немногим больше 1 млрд рублей. Сегодня стало известно, что на её строительство власти в этом году выделили ещё 300 млн рублей.

Напомним, подрядчиком на объекте является компания «Техспецкомплект». Она занималась ремонтом Детского парка и площади Жукова в Орле. Правоохранители считают, что на благоустройстве пл. Жукова похитили 15 млн рублей. Вскрылись хищения на сумму в 30 млн рублей и на школе на ул. Зеленина. В итоге следователи возбудили в отношении должностных лиц ООО «Техспецкомплект» и ООО «Р-Спорт уголовное дело по статье «мошенничество» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). В числе подозреваемых - бизнесмен Михаил Маркин. Ему аффилирована компания ООО «Техспецкомплект». Сейчас он находится под домашним арестом.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv