Орловские спасатели проведут масштабные учения

Орловские спасатели проведут масштабные учения
Источник: ТРК-Истоки

5 и 6 марта силы и средства территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, Главного управления МЧС России по Орловской области примут участие в командно-штабном учении под руководством МЧС России. В ходе него будут отрабатываться действия служб экстренного реагирования по отработке вопросов, связанных с обеспечением безопасного пропуска весеннего половодья, а также с защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров.

Командно-штабное учение МЧС России относится к категории превентивных мероприятий, направленных на снижение рисков возникновения ЧС и уменьшение количества людей, пострадавших в них.

Учение пройдет в два этапа. В ходе первого этапа, который состоится 5 марта, органы управления и сил РСЧС будут приведены в готовность, будут отработаны практические действия по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с половодьем.

В ходе второго этапа, который пройдет 6 марта, будут отработаны действия по тушению ландшафтных (природных) пожаров и защите населённых пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров. Также 6 марта в рамках командно-штабного учения будет проведена проверка системы оповещения населения.

Акцент будет сделан на организацию взаимодействия всех экстренных служб и ведомств. Спасатели и пожарные будут оказывать помощь условно пострадавшим гражданам, оперативно устранять нарушения в системах жизнеобеспечения.

В области уже начата подготовка к периоду весеннего половодья и пожароопасному сезону.

Фото: МЧС России


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv