Орловские сироты с 9 января смогут подать заявление на получение жилищного сертификата

Орловские сироты с 9 января смогут подать заявление на получение жилищного сертификата
Источник: ТРК-Истоки

В Орловской области с 9 января 2023 года начнётся приём заявлений от детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о выдаче жилищного сертификата. Подать их можно будет до 1 мая.

На получение жилищного сертификата могут претендовать лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигшие возраста 23 лет, которые включены в соответствующий список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями в Орловской области.

Жилое помещение, приобретаемое на основании данного сертификата, сироты могут купить в любом муниципальном образовании региона. Срок действия документа составляет три месяца с даты выдачи.

«Финансовое обеспечение жилищных сертификатов будет производиться за счёт бюджета региона, из расчёта 33 квадратных метров общей площади жилого помещения и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилого помещения по Орловской области, установленной Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на квартал, соответствующий дате подачи заявления лицом из числа детей-сирот о выдаче жилищного сертификата», - пояснили в пресс-службе губернатора.

Для определения права на получение жилищного сертификата следует обращаться в Департамент жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса и энергосбережения Орловской области, по адресу: г. Орёл, ул. М. Горького, д. 45, каб. 61. Консультацию по данному вопросу можно получить и по телефонам: 8(486 2) 598-831; 598-832 в рабочие дни с 9 до 18 часов, перерыв с 13 до 14 часов.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv