Орловские школьники познакомились с работой кинолога

Орловские школьники познакомились с работой кинолога
Источник: ТРК-Истоки
Сотрудники детской библиотеки имени Пришвина познакомили ребят с авторами книг о животных и их произведениями. Произведения о животных всегда пользовались большой популярностью как среди читателей, так и среди авторов. Многие писатели посвящали этой теме целые циклы или сборники. Рассказы и сказки этих писателей любимы юными читателями именно потому, что в них ярко чувствуется любовь к природе, восхищение перед ее мудростью, красотой.
Но этим знакомство с миром животных для юнармейцев не закончилось. В гости к ним пришла спасатель-кинолог областной поисково-спасательной службы Татьяна Вершинина и немецкая овчарка. Вместе они составляют кинологический расчет. Ребята узнали, кто такие кинологи и какую работу они выполняют. В поисково-спасательной службе имеются собаки, которые предназначены для поиска и обнаружения людей, например под завалами или потерявшихся, а также для обнаружения взрывчатых веществ. Спасатель-кинолог показала приемы выполнения овчаркой команд, которые входят в программу дрессировки служебных собак.
Как отметила Татьяна Вершинина, главное – любить и понимать животных. Без этого невозможно подготовить собаку к работе в спасательном деле. Нужно знать, как подавать команды, правильно подходить к животному, знать его психологию, уметь оказать первую ветеринарную помощь.
После этого ребята смогли погладить и сфотографироваться с четвероногим помощником спасателей. От желающих сделать это не было отбоя.

Источник: пресс-служба УМЧС России по Орловской области

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv