Орловские семьи будут получать маткапитал после рождения первенца

Орловские семьи будут получать маткапитал после рождения первенца
Источник: ТРК-Истоки
Владимир Путин заявил о продлении в стране программы материнского капитала до 31 декабря 2026 года. Эта информация прозвучала сегодня во время оглашения ежегодного послания президента Федеральному Собранию.

Помимо продления программы, ранее рассчитанной до 2021-го, глава государства предложил дополнительные новшества. Так, уже с 1 января Владимир Путин поручил выдавать маткапитал не только родителям, решившим дать жизнь второму или третьему ребенку, но и тем, у кого появился первенец. В таком случае семья получит 466 617 рублей.

«Но считаю, что в современных условиях и этого мало, с учетом тех демографических вызовов, с которыми сталкивается страна, недостаточно. Можно и нужно сделать больше», — подчеркнул глава государства.

Семьям, в которых родился второй ребенок, будут выплачивать маткапитал в увеличенном объеме: сумма вырастет на 150 тысяч рублей — до 616 617 рублей. В дальнейшем маткапитал будет ежегодно индексироваться.

Что касается семьи с тремя детьми, то за нее государство будет погашать часть ипотечного кредита — 450 тысяч рублей. По сути, став многодетными, родители смогут вложить в решение своей жилищной проблемы более миллиона рублей.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv