Орловские профсоюзы попросили прокуратуру проверить решение властей о повышении стоимости проезда

Орловские профсоюзы попросили прокуратуру проверить решение властей о повышении стоимости проезда
Источник: ТРК-Истоки

Орловские профсоюзы обратились в прокуратуру по поводу решения городской власти повысить плату за проезд в общественном транспорте. Напомним, недавно стало известно, что плата за проезд вырастет. Увеличится размер тарифа с 1 декабря на два рубля. Так, стоимость за единоразовый проезд и провоз багажа составит 22 рубля при безналичной оплате, 25 рублей — в случае оплаты наличными средствами. А вот стоимость проездных билетов на электротранспорт не изменится: для физических лиц на один вид транспорта он обойдётся в 600 рублей, на оба вида электротранспорта — 700 рублей. Для организаций — 800 и 900 рублей соответственно. Инициаторами увеличения стоимости проезда стали как обычно частные перевозчики. Они аргументировали это значительным ростом затрат на износ шин, на закупку новой техники и её техобслуживание, на горюче-смазочные материалы. Кстати, в последний раз плата за проезд в Орле повышалась в мае 2021 года.

По мнению профсоюзов, это решение нарушает пункт 1.2 соглашения, заключенного между администрацией города, Территориальным союзом организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Орловской области» и Объединением промышленников и предпринимателей Орловской области на 2020-2022 годы. Также как указали в ФПОО, решение о повышении тарифа нарушает пункт 1.21 аналогичного соглашения, заключенного с теми же участниками правительством Орловской области.

Как отмечают профсоюзы, вопрос увеличения стоимости проезда в городском транспорте не рассматривался на заседаниях Орловской городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и не прорабатывался другим каким-либо образом с профсоюзной стороной. В ФПОО отмечают, что на заседаниях обращалось внимание социальных партнеров на необходимость всестороннего его рассмотрения при возникновении необходимости пересмотра тарифов.

Профсоюзы считают недопустимым такое повышение в сегодняшних условиях, когда антироссийские санкции привели к существенному росту цен на все продукты питания, когда с 1 декабря повышаются тарифы на услуги ЖКХ, практически каждый человек отдает часть своей зарплаты на помощь армии и военнослужащим. Реальные доходы населения падают. В такое тяжелое время решать проблемы перевозчиков за счет населения не допустимо. Они также отмечают, что на обращения в августе этого года в органы власти получили ответы о том, что стоимость проезда не будет увеличиваться.

«Повышение стоимости проезда с 1 декабря 2022 года приведет к росту социальной напряженности в обществе. Тем более, что население города все больше недовольно существенным снижением качества пассажирских перевозок в городе: в часы пик транспорт идет заполненным до отказа, а после 19.00 добраться из любого конца Орла становится существенной проблемой из-за отсутствия автобусов», - говорится в обращении.

Прокуратуру попросили разобраться в данной ситуации и в интересах жителей Орла не допустить повышения стоимости проезда в общественном транспорте.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий