Орловские приставы напоминают, что исполнительные производства в отношении военнослужащих подлежат приостановлению

Орловские приставы напоминают, что исполнительные производства в отношении военнослужащих подлежат приостановлению
Источник: ТРК-Истоки

Управление Федеральной службы судебных приставов по Орловской области напоминает, что в соответствии со статьей 40 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные производства в отношении лиц, принимающих участие в специальной военной операции, в том числе призванных на военную службу по мобилизации или заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, подлежат приостановлению. Исключение составляют исполнительные производства по алиментным обязательствам, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.

Меры принудительного исполнения по приостановленному исполнительному производству не применяются.

После заключения контракта для приостановления исполнительного производства необходимо направить в подразделение судебных приставов территориального органа ФССП России по месту ведения исполнительного производства любым удобным способом, в том числе посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ), соответствующее ходатайство.

В настоящее время в Орловской области приостановлено более 4,5 тысяч исполнительных производств в отношении граждан, участвующих в специальной военной операции.

Проверить себя на наличие задолженности возможно с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств» на официальном интернет-сайте УФССП России по Орловской области https://r57.fssp.gov.ru.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий