В День пожарной охраны сотрудники МЧС вспомнили товарищей, погибших при исполнении служебных обязанностей

В День пожарной охраны сотрудники МЧС вспомнили товарищей, погибших при исполнении служебных обязанностей
Источник: ТРК-Истоки

30 апреля — это День пожарной охраны.

Сегодня в профессиональный праздник сотрудники ГУ МЧС России по Орловской области почтили минутой молчания погибших на боевом посту коллегах. В скорбном списке региона три имени - Александр Комоско, Виктор Лапшин и Алексей Сопин.

Младший лейтенант Александр Комоско и сержант Виктор Лапшин погибли при тушении Дворца пионеров имени Ю.А. Гагарина в Орле 4 июля 1984 года. Ценою своих жизней они помогли отстоять дворец и находившееся в нем оборудование. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР они были награждены посмертно медалями «За отвагу на пожаре». Приказом начальника УВД Орловской области № 190 л/с от 8 июня 1995 года Комоско А.Г. и Лапшин В.С. были занесены в Книгу Памяти УВД сотрудников ОВД области, погибших в мирное время при исполнении служебных обязанностей, а в феврале 2014 года в школе № 30 Орла была открыта памятная доска в честь выпускников школы, погибших при выполнении служебного долга. На мраморной доске увековечены имена пяти орловцев, в том числе и Виктора Лапшина.

10 февраля 2014 года при тушении пожара в строящемся доме на улице Германо погиб командир отделения пожарной части № 3 по охране Железнодорожного района Орла старший сержант внутренней службы Сопин Алексей Алексеевич. Чтобы удостовериться, что в доме больше не осталось людей, в составе звена газодымозащитной службы он вошел в горящий дом. Спустя пять минут произошло обрушение конструкций. Звено ГДЗС в составе двух человек вышло из здания, а Сопин остался под завалами. Бушующее пламя отрезало путь к спасению.

В России эта служба появилась 327 лет назад. В настоящее время в Орловской области несут службу почти 1300 пожарных. Это 38 подразделений. На вооружении службы - 164 единиц основной пожарной техники, 18 специальной и два поезда.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv