Орловские полицейские рассказывают, как безопасно покупать в Интернете

Орловские полицейские рассказывают, как безопасно покупать в Интернете
Источник: ТРК-Истоки
Интернет-мошенники применяют различные схемы, чтобы обмануть доверчивых пользователей.
Например, размещают объявления по продаже товаров через интернет-сайты по привлекательной цене. Обычно они просят перечислить предоплату на указанные реквизиты. После получения денег злоумышленники перестают отвечать на звонки и сообщения, а потерпевшие не получают свои заказы.
Сотрудники полиции рекомендуют орловцам быть бдительнее при покупке товаров в сети Интернет и дают следующие советы:
- Будьте предусмотрительнее с объявлениями о продаже товаров с очень низкой стоимостью. Качественные вещи никогда не будут продаваться на порядок ниже рыночной цены. Чересчур низкая стоимость товара должна вызвать у Вас подозрение.
- Если продавец требует перечислить ему полную или частичную предоплату за приобретаемый товар на электронный счет, подумайте, готовы ли вы доверить деньги незнакомому человеку. Изучите, обладает ли фирма, продавец или работодатель необходимой юридической документацией, есть ли отзывы или рекомендации о данных лицах. Позвоните по указанным на сайте телефонам до того, как решитесь перечислить деньги. Помните, что перечисляя деньги незнакомцам, вы не получаете гарантий их возврата.
- Предупредите родных и близких о подобных случаях. Если что-либо из происходящего с Вами вызывает сомнения – проконсультируйтесь со своими знакомыми, родственниками, участковым уполномоченным, закрепленным за вашим административным участком.
- При малейших подозрениях о совершении в отношении вас и ваших близких мошеннических действий незамедлительно звоните в полицию по телефону «02» (с мобильного «102»).

Источник: пресс-служба УМВД России по Орловской области


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv