Орловские полицейские опровергли информацию о своём бездействии по факту избиения мужчиной своих родных

Орловские полицейские опровергли информацию о своём бездействии по факту избиения мужчиной своих родных
Источник: ТРК-Истоки

Напомним, что 29 марта на передаче "Мужское и женское" 18-летняя жительница города Мценска сообщила, что её старший брат употребляет наркотики и алкоголь, избивает её и мать, а также высказывает угрозы убийством. Девушка также рассказала, что неоднократно писала заявления в полицию в отношении брата, однако надлежащих мер к нему принято не было и он продолжает свои незаконные действия, в связи с чем, она и мать вынуждены проживать у знакомых, опасаясь за свою жизнь и здоровье. Она полагает, что сотрудники полиции позволят её брату избежать уголовной ответственности за совершённые деяния.

По данной информации СК России по Орловской области организована доследственная проверка.

Как пояснили в пресс-службе регионального УМВД, данная информация, в части ненадлежащего реагирования сотрудников полиции, не соответствует действительности.

Так, на протяжении 2018 – 2021 г.г. сотрудники 34-летнего мужчину неоднократно привлекали к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ (Мелкое хулиганство). Судом ему были назначены административные наказания в виде административного ареста от 3 до 10 суток.

В сентябре 2018 года в отношении него по факту угрозы убийством в адрес сестры возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ. Амчанина осудили и назначили исправительные работы.

Кроме этого, он трижды привлекался к административной ответственности за причинение побоёв своим родственницам по ст. 6.1.1 КоАП РФ. По результатам рассмотрения административных дел правонарушителю назначены административные наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей (по двум фактам) и административного ареста на 10 суток. После привлечения к административной ответственности по данным фактам в октябре 2021 года он поставлен на профилактический учёт как лицо, допускающее правонарушения в семейно-бытовой сфере.

В декабре 2021 года в отношении мужчины возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 116.1 УК РФ (по факту причинения побоев матери и сестре). А в феврале 2022 года в отношении амчанина возбудили ещё три уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ (по фактам угроз убийством трём родственницам).

15 декабря 2022 года Мценским районным судом Орловской области амчанину, обвиняемому в совершении вышеуказанных преступлений (пять эпизодов) вынесен обвинительный приговор. Ему назначено наказание в виде 1 года 3 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Мера пресечения до вступления приговора в законную силу сохранена в виде содержания под стражей. Приговор гражданином обжалуется.

Также, мужчина привлечён к уголовной ответственности по ст. 319 УК РФ (Оскорбление представителя власти), с назначением мировым судом наказания в виде 300 часов обязательных работ.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv