Орловские пионеры соревновались за звание лучшей пожарной дружины

Орловские пионеры соревновались за звание лучшей пожарной дружины
Источник: ТРК-Истоки
В Орловской области смотр-конкурс ДЮП имеет богатую историю: он проводится уже более 20 лет. В нашей области акцент сделан на творческие способности детей, ведь именно в игровой форме лучше всего запоминаются правила и можно научить чему-то ребенка. В нынешнем году конкурс ДЮП особенный: он был посвящен Году культуры безопасности и 130-летию Вольного пожарного общества в Орле.
В апреле проходили зональные соревнования, которые состоялись в Орле, Дмитровске и Верховье. По их результатам победителями были признаны дружины юных пожарных «Искорки» Верховского района, «Энтузиасты» Должанского района, «Огнеборцы» Колпнянского района, «Сухие рукава» из гимназии № 34 города Орла, «Красная машина» школы № 51 города Орла, «Агенты «01» Мценского района, «Спасатели» Болховского района, «Тушилкины» Глазуновского района, «Спасатели» Дмитровского района, «Агенты 01» Кромского района. Наконец все они собрались вместе на сцене Дворца пионеров и школьников имени Ю.А. Гагарина. Все они объединились и стали одной большой семьей, цель которой – борьба с пожарами.
Из года в год выступления мальчишек и девчонок поражают зрителей своей выдумкой и зажигательной энергией. И в этот раз каждая из дружин старалась как можно лучше представить свои творческие номера и знания в области безопасности. Среди команд были, как и те, кто уже не первый раз, участвует в соревнованиях, так и те, для кого выступление в финале областного конкурса – своеобразный дебют. В творческой форме ребята рассказали о своей команде и работе школьной дружины юных пожарных, представили музыкальную композицию о пожарных и спасателях, борьбе с огнем. В интеллектуальном конкурсе ребята показали свои знания правил поведения в экстремальных ситуациях и правил оказания первой помощи.
Четыре часа, отведенные для проведения конкурса, пролетели незаметно. А пока жюри занималось подсчетом баллов, сотрудники пожарно-спасательной части № 1 по охране Советского района города Орла показали приемы надевания боевой одежды пожарного, а затем дали сделать это всем желающим.
Наконец все команды ДЮП собрались на сцене, и наступил самый волнительный момент. Решением жюри победителями были признаны сразу шесть команд. Первое место разделили «Сухие рукава» гимназии № 34 Орла и «Спасатели» Дмитровского района, на втором месте – дружина юных пожарных Болховского района «Спасатели», третье место – у команды «Тушилкины» Глазуновского района.

Источник: пресс-служба УМЧС России по Орловской области

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv