Орловские перевозчики не готовы к установке валидаторов и пожаловались на тарифы в прокуратуру

Орловские перевозчики не готовы к установке валидаторов и пожаловались на тарифы в прокуратуру
Источник: ТРК-Истоки
В Орле подавляющее большинство единиц общественного транспорта не готово к переходу на безналичную систему оплаты проезда. В этом мэру Василию Новикову недавно удалось убедиться лично. Накануне градоначальник провел совещание по проблемному вопросу.

Напомним, что с 1 февраля стоимость поездки в орловском транспорте возрастет до 20 рублей при оплате наличными. При использовании банковской карты цена проезда составит 17 рублей, транспортной — 15. Власти считают, что после такого нововведения работа перевозчиков станет более прозрачной и можно будет отслеживать выпадающие расходы транспортных предприятий.

Однако радужная картина рисуется только на словах, а на деле лишь 20 % (70 из 354) единиц общественного транспорта оснащено валидаторами для безналичной оплаты проезда. В то же время власти обещали до 1 февраля оборудовать терминалами все автобусы, трамваи и троллейбусы. Но не все предприниматели к этому готовы.

Помимо этого, частные перевозчики выступили против дифференцированной оплаты проезда. Они даже обратились с коллективным письмом в прокуратуру области и к уполномоченному по правам предпринимателей региона.

Мэр Орла дал подчиненным три дня на то, чтобы урегулировать все вопросы с частниками. «Если не будет выполнена задача по установке валидаторов, то договоры с перевозчиками должны быть расторгнуты», — заявил Василий Новиков.

Фото с сайта orel-transport.ru.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv